Ganadores del Globo de Oro 2021: ‘Borat’, ‘Nomadland’, Chadwick Boseman. Conoce la lista completa de ganadores

La Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. Los miembros que votan en los Globos de Oro pueden estar bajo escrutinio , pero la ceremonia de 2021 avanzó a todo vapor con un campo de nominados que contó con muchas directoras , programas de televisión animados y deficiencias notables en sus honores para la narración negra . Aún así, dejando de lado los desaires significativos y las preguntas sobre la relevancia de los Globos , los premios continuaron siendo importantes para muchos en la industria.

Chloe Zhao y su película «Nomadland» y Sacha Baron Cohen y su película «Borat Subsequent Moviefilm» obtuvieron cada uno los principales premios cinematográficos, mientras que «Soul» también se llevó a casa varios premios en la 78ª entrega de los Globos de Oro. Chadwick Boseman, Jodie Foster, “Minari”, Andra Day y Daniel Kaluuya también recibieron honores. En televisión, los favoritos «The Queen’s Gambit», «The Crown» y «Schitt’s Creek» ganaron los principales premios televisivos de la noche, mientras que también se honraron los papeles en «Small Axe» y «Ted Lasso».

La ceremonia de los Globos fue presentada nuevamente por Tina Fey (del Rainbow Room en el Rockefeller Center de Nueva York) y Amy Poehler (del Beverly Hilton de Los Ángeles). Los honores especiales de este año fueron otorgados al ícono del cine Jane Fonda y al pionero de la televisión Norman Lear . Lea nuestra cobertura completa de los Globos de Oro aquí .

Los ganadores de los 78o Globo de Oro se encuentran a continuación.

Televisión

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: musical o comedia

Don Cheadle – «Black Monday»

Nicholas Hoult – «The Great»

Eugene Levy – «Schitt’s Creek»

GANADOR: Jason Sudeikis – «Ted Lasso»

Ramy Youssef – «Ramy»

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: musical o comedia

Lily Collins – «Emily en París»

Kaley Cuoco – «La asistente de vuelo»

Elle Fanning – «La gran»

Jane Levy – «Lista de reproducción extraordinaria de Zoey»

GANADOR: Catherine O’Hara – «Schitt’s Creek»

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman – «Ozark»

GANADOR: Josh O’Connor – «The Crown»

Bob Odenkirk – «Better Call Saul»

Al Pacino – «Hunters»

Matthew Rhys – «Perry Mason»

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión – Drama

Olivia Colman – «The Crown»

Jodie Comer – «Killing Eve»

GANADOR: Emma Corrin – «The Crown»

Laura Linney – «Ozark»

Sarah Paulson – «Ratched»

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston – «Your Honor»

Jeff Daniels – «The Comey Rule»

Hugh Grant – «The Undoing»

GANADOR: Mark Ruffalo – «Yo sé que esto es cierto»

Ethan Hawke – «The Good Lord Bird»

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett – «Mrs. America»

Daisy Edgar-Jones – «Gente normal»

Shira Haas – «Poco ortodoxa»

Nicole Kidman – «The Undoing»

GANADOR: Anya Taylor-Joy – «The Queen’s Gambit»

Mejor serie dramática de televisión

GANADOR: «The Crown»

«Lovecraft Country»

«The Mandalorian»

«Ozark»

«Ratched»

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

GANADOR «Gente normal» : «El gambito de la reina»

«Hacha pequeña»

«La ruina»

«No ortodoxa»

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

GANADOR: Gillian Anderson – «The Crown»

Helena Bonham Carter – «The Crown»

Julia Garner – «Ozark»

Annie Murphy – «Schitt’s Creek»

Cynthia Nixon – «Ratched»

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

GANADOR: John Boyega – «Small Axe»

Brendan Gleeson – «The Comey Rule»

Daniel Levy – «Schitt’s Creek»

Jim Parsons – «Hollywood»

Donald Sutherland – «The Undoing»

Mejor serie de televisión: musical o comedia

«Emily en París»

«La asistente de vuelo»

GANADOR: «Schitt’s Creek»

«El gran»

«Ted Lasso»

Película

Mejor Película – Musical o Comedia

GANADOR: «Película posterior de Borat»

«Hamilton»

«Música»

«Palm Springs»

«The Prom»

Mejor Película – Drama

«El padre»

«Mank»

GANADOR: «Nomadland»

«Joven prometedora»

«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Película – Idioma Extranjero

«Another Round», Dinamarca

«La Llorona,» Guatemala / Francia

«The Life Ahead», Italia

GANADOR: «Minari», EE. UU.

«Two of Us», Francia / EE. UU.

Mejor guión – Película

Emerald Fennell – «Mujer joven prometedora»

Jack Fincher – «Mank»

GANADOR: Aaron Sorkin – «El juicio de los 7 de Chicago»

Florian Zeller, Christopher Hampton – «El padre»

Chloe Zhao – «Nomadland»

Mejor Canción Original – Película

«Lucha por ti» – «Judas y el Mesías Negro»

«Escucha mi voz» – «El juicio de los 7 de Chicago»

GANADOR: «IO SI (visto)» – «La vida por delante»

«Habla ahora» – «Una noche en Miami «

» Tigres y tweed «-» Estados Unidos vs. Billie Holiday «

Mejor actor de reparto en una película

Sacha Baron Cohen – «El juicio de los 7 de Chicago»

GANADOR: Daniel Kaluuya – «Judas y el Mesías Negro»

Jared Leto – «Las pequeñas cosas»

Bill Murray – «En las rocas»

Leslie Odom, Jr. – «Una noche en Miami «

Mejor actriz de reparto en una película

Glenn Close – «Hillbilly Elegy»

Olivia Colman – «El padre»

GANADOR: Jodie Foster – «La mauritana»

Amanda Seyfried – «Mank»

Helena Zengel – «Noticias del mundo»

Mejor actor en una película: musical o comedia

GANADOR: Sacha Baron Cohen – «Borat Subsequent Moviefilm»

James Corden – «The Prom»

Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

Dev Patel – «La historia personal de David Copperfield»

Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor película animada

«The Croods: A New Age»

«Onward»

«Over the Moon»

GANADOR: «Soul»

«Wolfwalkers»

Mejor actor en una película de drama

GANADOR: Chadwick Boseman, – «El fondo negro de Ma Rainey»

Riz Ahmed – «El sonido del metal»

Anthony Hopkins – «El padre»

Gary Oldman – «Mank»

Tahar Rahim – «El mauritano»

Mejor Actriz en una Película – Drama

Viola Davis – «El trasero negro de Ma Rainey»

GANADOR: Andra Day – «Estados Unidos contra Billie Holiday»

Vanessa Kirby – «Piezas de mujer»

Frances McDormand – «Nomadland»

Carey Mulligan – «Joven prometedora

Mejor Actriz en una Película – Musical o Comedia

Maria Bakalova – «Borat Subsequent Moviefilm»

Kate Hudson – «Música»

Michelle Pfeiffer – «French Exit»

GANADOR: Rosamund Pike – «Me preocupo mucho»

Anya Taylor-Joy – «Emma»

Mejor actor en una película: musical o comedia

Sacha Baron Cohen – «Película posterior de Borat»

James Corden – «El baile de graduación»

Lin-Manuel Miranda – «Hamilton»

Dev Patel – «La historia personal de David Copperfield»

Andy Samberg – «Palm Springs»

Mejor director – Película

David Fincher – «Mank»

Regina King – «Una noche en Miami»

Aaron Sorkin – «El juicio de los 7 de Chicago»

GANADOR: Chloe Zhao – «Nomadland»

Emerald Fennell – «Joven prometedora»

Mejor puntaje original

«The Midnight Sky»

«Tenet»

«Noticias del mundo»

«Mank»

Share

Pablo J.

Desarrollador gráfico y web, con ganas de trabajar y aprender todo lo posible de este campo tan variado. Trato de ser creativo en la vida laboral como personal. Amante de la buena lectura, el cine con sentido e inteligente.

You may also like...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *